Профи из Петербурга преподают азы печатной графики ямальцам

Графика – это способ мышления, считает питерская художница Анастасия Зыкина. В эти дни в Салехарде она представляет свои работы на фестивале «Неделя графики и дизайна». Ее любимые техники офорт, литография и шелкография. Однако, для ямальцев она подготовила мастер – класс по монотипии.

Багетную мастерскую Окружного дома ремесел на один день заняла гостья из Санкт-Петербурга. Здесь студентам Ямальского многопрофильного колледжа она показывает интересную технику «монотипия» - или плоской печати, с помощью которой за пять минут можно создать произведение искусства.

«Моно» – это один оттиск. Мы каждый раз делаем новую картинку и через новый прокат, единственно, что мы можем сделать сначала в позитиве, а потом в негативе», - говорит Анастасия Зыкина, художник, г. Санкт-Петербург.

На столе минимальный набор материалов: типографская краска, обычный строительный силиконовый валик, чистые листы бумаги, кусочки стекла, которые служат художникам трафаретом. На него (стекло) накатывается слой краски, сверху лист, далее делается рисунок и только затем можно к станку.

«С данной техникой я знакомлюсь впервые, мне очень понравилось. Понравилось, что здесь можно самому нарисовать, действительно почувствовать и штрих, и линию, и как оно все передается через станок, через вот эти оттиски», - говорит Евгения Санькова, студентка 3 курса живописи ЯМК.

Сама же Анастасия предпочитает для работы офорт, литографию, шелкографию. Она сотрудничает с крупными изданиями. Последний заказ - книга Леонида Андреева «Иуда Искариот» напечатана тиражом 1200 экземпляров. Семьдесят из них были пронумерованы, и в каждую вшит оригинальный офорт с авторской подписью. Стоимость такой коллекционной книги — 17 тысяч рублей. Техника «монопития» не самая удобная для таких работ.

«Единственное, она не дает тиражности в отличии от других техник, когда ты сделал матрицу работу, ты можешь потом экспериментировать в печати, то есть ты с одной и той доски ты можешь напечатать много разных оттисков», - говорит Анастасия.

«Монотипия» - это крупица всего многообразия мира графики. Показать все за неделю фестиваля, все равно, что объять необъятное. Но такой задачи организаторы пока и не ставят.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика