Профессиональная огранка: как коренные северяне учатся делать ямальские сувениры

Мастерам из числа ненцев, ханты, селькупов, коми–зырян предлагают включаться в сувенирный бизнес. Но талантам от природы не хватает профессиональной огранки. Специалисты Окружного дома ремесел уделили два дня гостям – показали насколько разнообразным может быть ассортимент, и преподали азы некоторых ремесел. Корреспондент vesti-yamal.ru Елена Сафонова продолжит.

Из кусочков меха оленя и сукна через час нужно сделать готовую сумочку падко. Мешочек для мелочей, незаменимая вещь в тундре, оказывается, хорошо продается как сувенир. Сумочку можно не только сшить, но и слепить. Глина любит старательные руки и аккуратное обращение, напоминает мастер.

Керамика утилитарна, да и сама Любовь Богданова любит практичные вещи, делает карандашницы, вазы, кашпо. Местный национальный колорит гончарному искусству очень идет, подметила она, приехав на север. Как лучше раскатать глину, какая консистенция идеальна для лепки, какие инструменты понадобятся мастерицам… всем этим она делится с новичками.

«Мастерицы уже сами применяют, я смотрю здесь уже рождаются такие серьезные вещи, которые я сама буду перенимать. Например, орнаменты, рука набита у мастерицы», - поделилась Любовь Богданова, керамист Окружного дома ремесел.

Про таких, как Галина Артанзеева, говорят «рукастая», впрочем, все северянки таковы. Дома она делает маленьких куколок и талисманы из оленьих копытц.

«Кому что я расскажу, например, про куколку, про копытца, которые приносят удачу и счастье, доход и достаток в семью, и у меня копытца сразу разбирают», - уточнила Галина Артанзеева, участница мастер-класса с. Овгорт.

Мужская половина занята игрушками. Делают национальную забаву «волчек» и «вертушка». На традиционном изделии отрабатываются элементарные приемы обработки дерева. А там, где шумит бор-машина, мастер-класс резьбы по кости. За работой над сувениром «рыбка» заодно учатся приемам и способам обработки рога борами, фрезами, шлиф машинами.

Сувенирной продукции на Ямале вроде бы и хватает. Но сделанной именно ямальскими мастерами из числа коренных жителей, на самом деле, не так много.

«А мы хотим предложить туристам именно ручную, сделанную мастерами, чтобы наши предприниматели, которые занимаются туриндустрией, могли найти тех ребят, которые делают эти сувениры и у них приобретать», - рассказал Алексей Тарагупта, директор Объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера.

Тем или иным ремеслом в округе занимаются все 64 общины, но не на профессиональном уровне. Приблизиться к нему, и есть одна из задач двухдневных мастер-классов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика