Прекрасному все возрасты покорны! Окружной Дом ремесел отпраздновал очередной юбилей

Окружной дом ремесел отпраздновал свое 15-летие. Это стало целым событием для творческой артели. Идти в ногу со временем мастерам-ремесленникам порой не просто, на их плечах ответственность за сохранение уникальной культуры народов Севера. Но ямальские творцы давно научились справляться со своими внутренними противоречиями. И к юбилейной выставке нашли, чем удивить избалованную публику.

Прекрасному все возрасты покорны. Здесь повсюду Север - в батике, вышивке, резьбе по кости и дереву, печатной графике и в живописи. На этой выставке представлено более 50 работ, и далеко не все они создавались профессионалами. «Здесь можно встретить работы методистов, начальников отделов, заместителей директора, директора. В общем, достаточно много сотрудников занимаются искусством, творчеством. Для каждого здесь найдутся такие произведения искусства, которые может быть заставят его взяться за резец, кисть, карандаш», - говорит директор Окружного Дома Ремесел Сергей Лугинин.

За 15 лет работ накопилось столько, что им тут уже тесно. За год в Доме ремесел здесь проходит около 30 различных выставок. На этот раз собраны лучшие работы мастеров разных лет. Это и волшебные деревья Андрея Вахрушева, и полотна Евгении Маклаковой, и панно Натальи Талигиной, посвященные древним традициям коренных северян.

Среди творений уже известных художников - работы начинающих. Именно в них изюминка выставки. Семен Севли, например, в доме ремесел работает меньше года. «С костью мне работается легко - материал послушный. Хочется передать традиции коренных народов Севера, показать чем и как они живут», - рассказывает сотрудник Окружного Дома Ремесел Семен Севли.

Окружному Дому Ремёсел всего 15 лет. Но за это недолгое время, его сотрудникам удалось сделать многое. Благодаря их стараниям, национальные ремесла народов Ямала вышли на новый уровень мастерства и получили заслуженное признание далеко за пределами округа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика