Праздник в декорациях тундры. Тюменцев знакомят с традициями ненецкой свадьбы

А вот в Тюменском районе в музее-заповеднике “Андреевский” посетителей знакомят с национальными традициями коренных северян. Лучшей формой для этого посчитали сюжетные инсценировки.

Главное в ненецкой свадьбе - общение. Кочевники, большая часть жизни которых проходит в изоляции, будто наверстывают упущенное. Сватовство, судя по представлению основная часть обряда.

Родные невесты настаивают на том, что их дочь мастерицфа и просят за нее калым побольше. Сваты со стороны жениха если и не скупятся, то стараются представить жениха в лучшем виде. Он, мол и охотник, и олени у него лучшие, и корень крепкий. Пока длятся переговоры и вплоть до момента, когда молодой жених забирает невесту, представители обеих семей преодолевают десятки, а то и сотни километров.

Когда переговорный процесс закончен, наступает момент передачи калыма. В былые времена за невесту отдавали до трехсот голов оленя. Нынче запросы куда скромнее, но традиция брать за невесту калым осталась. Не изменилось и то, что называют свадебным застольем.

Показать зрителям весь свадебный процесс, задача не из легких. Даже калым здесь отдают шкурами, так как живых оленей в музее-заповеднике нет. Пока нет. В апреле, по заверениям организаторов стойбища здесь появятся первые питомцы, которым в ритуальных обрядах будет отведена главная роль. В том числе обещают рассказать горожанам о жертвоприношениях. Директор музея-заповедника "Андреевский" Ирина Малых рассказывает: «Здесь нужно очень аккуратно к этому подходить для этого будут приглашаться специально старейшины шаманы, потому что рядовой человек провести обряд не имеет права. У нас не стоит задача провести обряд – покушать и довольными разъехаться. Мы хотим возродить домашнее оленеводство на юге Тюменской области».

Оказывается на юге области некогда тоже культивировалось оленеводство. Впрочем, нераскрытых тайн у народов, населяющих Западную Сибирь, еще много.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика