После линейки в музей. Как настроиться на новый учебный год?

Из страны невыученных уроков в город знаний. Увлекательное путешествие совершили школьники Салехарда. День отправления - 1 сентября. Станция - музей Шемановского.

Близнецы Никита и Егор впервые попробовали себя в роли неучей и лентяев. За бесконечные двойки и нерешенные задачки попали в страну невыученных уроков. Так со сказки открылся в День знаний праздник в музее. По сценарию братья в итоге взялись за ум и сели за уроки. В реальности у юных актеров с оценками не так уж и плохо.

В это же время в детском образовательном центре открылась фотосушка. Около сорока фотографий, и все об окружной столице. Собирали всем миром. Много любительских снимков, есть и профессиональные. По правилам фотосушки, если снимок понравился, его можно забрать, а взамен принести свой. Но есть исключения из правил. «Один из снимков, мне кажется, мы никому не отдадим. Он останется у нас в музее, дабы знать, что наши ветераны до сих пор с нами. Они у нас останутся в памяти на фоне красивого пантеона Славы», - сказала методист МВК имени Шемановского Мария Уткина.

Волонтеры - участники фотосушки всегда на подхвате. Денис – будущий медбрат. Признался, что фотография не его конек. А вот если попросят занять чем-то детей – всегда, пожалуйста!

В «стихийной» лаборатории школьники испытали самые настоящие муки творчества. Здесь под руководством профессионала ребята пытались сочинить стихотворения на тему «Я знаю – город есть». «Пробудить творческую активность можно в ребенке за минут 15-20. А дальше, конечно, нужно продолжать работу в этом направлении», - говорит специалист МВК имени Шемановского Олеся Варкентин.

Творческая активность у многих и правда пробудилась. Но столкнулась с непреодолимым препятствием – рифмой.

В этот же день в МВК открылась ежегодная городская выставка-конкурс «Вселенная детского творчества». Продлится она до 13 сентября. Так что еще как минимум две недели главный музей Ямала будет центром притяжения юных любознательных горожан.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика