Рождение традиций и семьи. Полвека в эфире готовится отпраздновать первое радио Ямала

50 лет на радиоволне. Полвека в эфире готовится отпраздновать первое радио Ямала. Преемницей, которого является наша телерадиокомпания. Много традиций хранит радиоизбушка на Ламбиных 3. Их зачинатели до сих пор в ней трудятся. Наслушавшись разных историй от старожил, мы поняли – одним сюжетом не обойтись. И вот наш первый сказ об одной счастливой семье. Не было бы радио, не было бы и её…

Ржавая старая техника соединила два нежных юных сердца. Поэтому так трепетно смахивает пыль с железяк главный инженер. На уже одряхлевшем магнитофоне почти 40 лет назад работать его учила собственная, но тогда еще будущая жена.

Первые уроки профмастерства, время пролетело, а руки помнят. Сначала были отечественные МЭЗеры, с конвейера Московского электромеханического завода, потом им на смену приехали венгерцы – СТМы 200 Б. И те, и другие отпахали лет по 15, еще столько же простояли без дела. Время никого не щадит, запустить ретро – технику, у четы Хабаровых так и не получилось. Где ж теперь найдешь пленочную бабину. А ведь до цифровой эпохи только с ними и работали. За неделю в эфире прокручивали по два километра пленки. «Я вообще не предполагала, даже не думала, что могу работать на радио. У меня даже в мыслях не было», - говорит ветеран редакции радиовещания ГТРК «Ямал» Марьям Хабарова.

Ни о радийной карьере, ни о служебном романе 17-летняя Марьям не мечтала. А все случилось, и именно здесь. Историю знакомства своих родителей – их младшая дочь Лиза знает давно. Сегодня она сама трудится там, где начиналась её семья.

Марьям попала на радио сразу после школы, в 1970 году. Прошла путь от машинистки до специалиста по связям с собственными региональными корреспондентами. Но большая часть трудового стажа - это звукооператорская работа. Пришлось и диктором побывать, специально для нее коллеги придумали программу «В три часа по полудню», и это были прямые эфиры. «Читала объявления, музыкальные заявки, письма потом, звукооператоры ставят песню какую-то. Пока песня звучит, готовишься к следующей заявке. Вот так выходили в прямой эфир», - вспоминает Марьям Хабарова.

Место работы Марьям Хабарова до пенсии ни разу не сменила. Такое постоянству отчасти благодарна своему супругу. Работать много лет бок о бок было легко. Александр Хабаров – мастер на все руки, это коллеги заприметили быстро. Своими силами раньше делали почти все: строили, ремонтировали технику, устанавливали аппаратуру. Окно между студией и звукорежиссерской - его рук дело. Он же придумал, как обеспечить одновременно и хорошую звукоизоляцию и качественную акустику в очень маленьком помещении, отведенном для студии.

Четверо детей и шестеро внуков. Жизнь этой большой и дружной семье подарили два этих человека. Они нашли друг друга на первом ямальском радио. Династия Хабаровых на Ламбиных 3 продолжает жить. Пока на всех у них 70 лет общего семейного радиостажа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика