Погружение в мир ремёсел. Не попустите возможность научиться мастерить из осоки и шить меховые варежки!

Сегодня в Салехарде открылся второй этнофестиваль «Душа тундры». Он собрал мастеров из Курганской, Свердловской, Кировской, Мурманской областей, Республики Удмуртия и Ямала. Место встречи участников – площадь окружного центра национальных культур. Сейчас здесь как раз развернулась ярмарка «Мир ремёсел». Работает творческая лаборатория, где можно испытать себя в традиционном творчестве. Всех желающих могут научить шить из меха, сукна и кожи, готовить изделия из осоки, мастерить музыкальные инструменты и куклы. Также мастера продемонстрируют любознательным технику обработки дерева и кости на старинном токарном станке.

«Фестиваль художественных ремесел – это уличная ярмарка, где будут продаваться изделия, показываться лучшие образцы изделий традиционных ремесел и будут показываться мастер-классы. На улице население города может подойти не только посмотреть, но и принять участие в мастер-классе. Для детей мы готовы предложить мастер-классы в большом традиционном чуме», - говорит Зинаида Худи, заведующая отделом культурно-просветительской деятельности Окружного Дома ремёсел.

Торжественное открытие фестиваля «Душа тундры» состоится в шесть часов вечера. А завтра, 2 сентября, ярмарка продолжится. Вечером все желающие могут посмотреть концерт этнической музыки. Завершит форум яркое и захватывающее фаер-шоу московского театра огненных легенд «Salamandra».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика