Подарок от острова Белый: новыe священные места обнаружила ямальская археологическая экспедиция

Подарок от острова Белый: новыe священные места обнаружила ямальская археологическая экспедиция

Два неизвестных науке святилища обнаружила на острове Белом ямальская археологическая экспедиция. Первое найдено в месте, куда не добирался ранее ни один исследователь. По совету проводника - ненца безымянное сакральное место назвали по имени ближайшей реки. Другое священное место обнаружили недалеко от памятного столба, поставленного в 1928 году первым картографом Ямала – Евладовым, в осыпи южного берега. Оно почти разрушено. Под угрозой исчезновения и сам столб, до воды ему остаётся 50 сантиметров.

На всех святилищах одинаковый набор атрибутов: деревянные идолы - седаи, большие каменные булыжники, явно привезенные, поскольку в природе на Белом таких просто нет, а также черепа медведей и рога оленей. Ученые сделали топографическую съёмку, фотофиксацию. На карте у новых открытий будут свои координаты. То же самое сделали и с тремя уже известными священными местами ненцев. Одно из них самое крупное и главное: Сэр - нго Ирико. Последний раз с научной целью его посещал этнограф Андрей Головнев в 1987 году.

«Они видны издалека в силу того, что расположены на мысах. Это небольшие возвышения в виде кочек, и скопление седаев различного дерева - топляка, камни, кости животных, рога оленьи, и черепа медведей»,- рассказал старший научный сотрудник научного центра изучения Арктики Андрей Плеханов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика