Пионер полярного земледелия.В окружной столице вспоминали выдающегося салехардца Дмитрия Чубынина

Пионер полярного земледелия.В окружной столице вспоминали выдающегося салехардца Дмитрия Чубынина

Он был прекрасным человеком, с этих слов начиналось каждое выступление. Те, кто помнил при жизни Дмитрия Мартиниановича, вспоминают его как первого ямальского агронома. Не имея специального образования, он постиг многие премудрости самостоятельно. Чубынин вывел в Салехарде скороспелые и высокоурожайные сорта ячменя, картофеля, получил отличные урожаи овощей.

В Обдорск Чубынин приехал в 26-ом году. С этого же года возглавил гидрометеорологическую станцию. Но дело души — селекция растений, не покидало его ни на минуту. В начале 1930-х годов он организовывает кружки при краеведческом музее. Кстати, и для самого музея Дмитрий Чубынин сделал огромный вклад.

Сегодня все сведения и труды агронома хранятся в государственном архиве ЯНАО. Сам фонд был сформирован еще 13 лет назад.

Дмитрий Чубынин всегда мечтал о том, что Салехард станет городом-садом. Вместе с комсомольцами он даже успел заложить для этого питомник акации. Но жизнь его оборвалась в 1955 году.

Благодарные салехардцы в 1965 году назвали улицу в его честь и посадили рябины, которые по сей день радуют глаз горожан летом зеленой листвой, а осенью яркими гроздьями красных ягод. Память о человеке-легенде продолжает жить в сердцах его земляков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика