Озеро сокровищ. Под Тюменью археологи откопали клад манси

Озеро сокровищ. Под Тюменью археологи откопали клад манси

Отправляясь с группой студентов на очередные раскопки, преподаватель истории Тюменской академии культуры и искусств Алексей Гордиенко и предположить не мог, чем обернется рядовая летняя практика. Вблизи озера Андреевское обнаружили древнее городище - место, где около тысячелетия назад проживали предки современных манси.

"Это городище относится к юдинской археологической культуре. Городищ того времени на юге области очень много. Только на территории Андреевского озера находится более 150 памятников археологии",- говорит археолог Алексей Гордиенко.

Но настоящее чудо тюменских археологов поджидало на глубине древнего рва. В медном котле, который и сам по себе представляет небывалую историческую ценность, лежали украшения, принадлежавшие, скорее всего, одному из богатых родов манси. Сокровища датированы примерно 10-12 веками.

О находке поведал археолог Алексей Гордиенко: «Самые большие и ценные украшения - это гривны, которые производили в Волжской Булгарии и в восточной Европе. Гривны выступали на тех территориях украшениями, но здесь могли использоваться в качестве торгово-обменных эквивалентов».

К серебрянным украшениям иноземного производства археологи причисляют так же височные подвески и бусы. Но сохранились в котле и вещи, сделанные руками древних манси - бронзовые накладки на пояс с изображением медведя и точечным рисунком.

После экспертизы клад будет передан в один из тюменских музеев. В какой - решат сами археологи.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика