Около семи погребений обнаружено археологами на средневековом некрополе Зеленый Яр

Около семи погребений обнаружено археологами на средневековом некрополе Зеленый Яр. До конца экспедиции осталась неделя. Заложена площадка в 120 квадратов, это на треть больше, чем обычно.

Ученые исследуют поздний могильник 12–13 веков, на этой территории, по оценкам науки, есть и ранние захоронения - 8–9 веков. Датировать погребения помогает найденный инвентарь, а обнаружить сами захоронения можно по характерным пятнам на грунте. Используются также данные геомагнитной съёмки памятника, разведку производили 2 года назад.

Руководитель экспедиции Александр Гусев рассказал: «Укладывается много металла и сопровождающего инвентаря, таких, как украшения, фрагменты бронзовых котлов, которые уже можно датировать. Если инвентарь 12–13 веков, то и погребение того же».

Пока в руках археологов немного артефактов – браслет и височное кольцо из белой бронзы, по тем временам металл считался драгоценным. Также найден фрагмент украшения. Предметы извлечены не из самих захоронений, ученые предполагают, что это вещи поминального комплекса.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика