Одни ищут следы прошлого, другие оставляют их на будущее. Чем живёт памятник археологии федерального значения Усть-Полуй?

Сохраним историю вместе. Департамент культуры, на который возложены функции охраны памятников истории, обращается к жителям региона с просьбой сообщать о любых неофициальных раскопках. Чаще всего они приводят к разрушению объектов культурного наследия и полной утрате научных свидетельств. Охранное законодательство гарантирует памятникам безопасность, но многое решает человеческий фактор. В контрольный рейд на один из доступных памятников археологии –древнее святилище Усть-Полуй отправилась наша съёмочная группа.

На высоком берегу Полуя осока да Иван-чай - вымахали по пояс. Впервые за последние 10 лет здесь не видно ни разметки, ни людей с лопатами. Но Андрей Гусев, все это время руководивший раскопками древнего святилища, наведывается сюда регулярно. Увиденным, в целом, доволен - ни городские вандалы, ни черные копатели о себе не напоминают. Исследования приостановлены, а памятник, как и полагается, законсервирован.

Археолог Андрей Гусев рассказал: «котлован закапывается вынутой землей, все это плотно утрамбовывается. И суть этого обязательного процесса по методике археологических раскопок сводится к тому, чтобы исключить разрушение открытых участков культурного слоя».

И только специальная табличка подсказывает, что место это особенное и охраняется государством. На любые строительные и хозяйственные работы тут наложено табу.

«На этой территории нельзя делать ничего кроме научно-исследовательских работ. Ни беседку ставить, ни червей копать, также нельзя складировать опасные горючие вещества», - говорит Елена Дубкова, первый замдиректора департамента культуры ЯНАО, начальник управления по государственной охране и использованию объектов культурного наследия.

Участку памятника ничего пока не грозит. Единственное, что вызывает сожаление, - бытовой мусор, следы отдыха «на природе» столичных жителей. Однако правилами охранного законодательства это не возбраняется. Но если ими пренебречь, можно «попасть» на штраф до 5 миллионов рублей, или вообще под уголовную ответственность.

В нашем регионе всего два археологических памятника федерального значения, Усть – Полуй – один из них. Полномочия по его охране переданы региональным властям. Одна из главных проблем, которую требовалось решить –защита территории памятника от транспортных средств. Теперь по постановлению департамента культуры передвигаться тут можно только пешеходам.

«Мы знаем, что здесь недалеко находится съезд к паромной переправе. Здесь транспорт и ездит, и стоянку осуществляет, а потому органы МСУ на основании приказа установили ограждения по периметру», - сказала Елена Дубкова.

Департамент культуры обращается к салехардцам с просьбой, оперативно сообщать о любых замеченных ими раскопках. А ученые тем временем намерены классифицировать богатейшую коллекцию собранных артефактов. Часть святилища, доступная для раскопок, исследована достаточно. Неизученной осталась часть памятника, перекрытая грунтовой автодорогой. И остальные сокровища Усть – Полуя достанутся, скорее всего, уже следующему поколению археологов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика