Обладатель «Хрустального пеликана» делится опытом с коллегами на Ямале

Михаил Стародубцев — победитель конкурса «Учитель года России 2008». Он участник педагогического марафона, который проходит в Новом Уренгое. С первых минут занятий становится ясно, что здесь не будет пения хором или долгих рассказов. В классе сначала идет обсуждение высказывания Шекспира о том, что "немузыкальные люди - опасны". Современные подростки полностью согласны с великим драматургом.

Михаил Стародубцев убежден, что музыкальный слух, а следовательно возможность научиться петь или играть на любом инструменте, есть абсолютно у всех детей.

Новоуренгойские шестиклассники подтверждают справедливость этих слов. После несложных коротеньких упражнений импровизированные ансамбли выдают на удивление красивые мелодии.

Музыка — предмет не менее важный, чем математика и русский язык, - говорит учитель. Распространенное мнение о легковесности этой дисциплины глубоко ошибочно. Усердные занятия пением способны повлиять наилучшим образом на все оценки ребенка. «У них повышаются способности в математике, и в языках, если они занимаются музыкой. Это доказано многократно», - говорит Михаил Стародубцев.

За открытыми уроками заслуженных учителей наблюдают педагоги из Нового Уренгоя, Надыма и Тазовского района. После 40 минут занятий, начинается не менее интересный процесс — обсуждение с авторами методик, когда можно задать вопросы, уточнить детали.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика