Обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании могут лишиться льгот при поступлении в вузы

Выпускники колледжей и техникумов могут лишиться льгот при поступлении в вузы, предупредил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Сейчас обладатели диплома о среднем профессиональном образовании могут быть приняты в профильный университет без сдачи ЕГЭ, более того, в ходе обучения им зачтут предметы, изученные в колледже. В Минобрнауки жалуются, что многие девятиклассники выбирают ссузы, чтобы облегчить поступление в вуз, а не для получения рабочей профессии. Чтобы отсечь таких абитуриентов, льгота, скорее всего, будет убрана. По данным Министерства образования, в колледжах и техникумах страны обучаются 2 миллиона 800 тысяч человек. В школах - 14 миллионов, в вузах - 5 миллионов 600 тысяч.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика