О преемственности поколений и возрастов говорили на конференции в Муравленко

В Муравленко несколько дней кипела работа педагогических умов. Их собрала конференция «Школы ступеней».
Обсуждалась проблема преемственности поколений. Как она выглядит сегодня, и как понимают ее родители и учителя.
В актовом зале многопрофильного лицея - педагоги всех образовательных учреждений города. В пленарном заседании участвуют и научные руководители из Санкт-Петербурга. Профессор, доктор педагогических наук Олег Лебедев один из них. Всю свою жизнь он занимается вопросами образования. Не только в России, но даже за рубежом: на Кубе и в Мозамбике. Профессор теперь частый гость в Муравленко. Считает, «Школа ступеней» - не только определенный этап школьного образования - это ступенька взросления детей. Между тем это становление и самого профессионального сообщества.
«Жизнь вообще меняется очень быстро. И за годы обучения в школе дети должны получить опыт адаптации, в меняющихся условиях. И с этой точки зрения такие разделения школы – начальная, средняя и старшая могут быть важным инструментом в развитии детей», - отметил доктор педагогических наук, профессор Олег Лебедев.
На пленарном заседании речь идёт о том, как создаётся общий интеллектуальный капитал в сфере образования, о формах и способах сотрудничества с детьми, о том, как педагоги разных школ понимают друг друга и готовы взаимодействовать между собой. В своем докладе Татьяна Килессо, учитель русского языка лицея, говорит о клиповом мышлении, о проблемах преподавания литературы и о том, что нынешние девятиклассники стали совсем другими.
«К нам приходят бывшие 9-ки, и вопрос преемственности стоит очень остро. Эти проблемы увидели еще в 2006 году. Сегодня город работает над сглаживанием тех противоречий, которые обнаруживаются в образовательном процессе на всех ступенях образования», - говорит учитель русского языка МБОУ "Многопрофильный лицей» Татьяна Килессо.
Конференция проходила в разных форматах. В один из дней в работе приняли участие и заместитель губернатора Ямало-Ненецкого округа Татьяна Бучкова, директор департамента образования Ирина Сидорова и глава администрации города Александр Подорога. Также в рамках конференции прошли встречи с родителями, открытые уроки, круглые столы с учениками и педагогами.
В 4 школе на методическом семинаре говорили на важную тему: «Как оценить результаты урока?». Ведь у педагогов, учеников, родителей и администрации школы на это разный взгляд.
После конференции обязательно будет проведена аналитическая работа. Без этого следующий шаг по развитию системы образования сделать будет трудно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика