Мастер-класс для новоуренгойских фотографов

Идет мастер-класс по фотографии. Деловой центр «Ямал» на несколько часов становится учебно-дискуссионной площадкой. Информации для слушателей много: о репортерской технике, её использовании, об отношении к фотографии как к искусству вообще. Данил Хусаинов лауреат международного конкурса Золотая черепаха. О своей работе может рассказывать сутками. Сегодня у него конкретные задачи. Первая, раскрыть секреты обработки фотографий в компьютерных программах.

Немалый интерес вызвал у собравшихся и рассказ Данила об искусстве репортажа применительно к Cеверу, к быту ненцев. Журналист, работает с представителями коренных народов Ямала не один десяток лет и признается, что влюблен в их размеренную жизнь.

«Они другие, у них нет корысти, они открытые, добрые, у них чувство юмора развито до такой степени, что Жванецкий позавидует»,- говорит фотохудожник Данил Хусаинов.

Следующий преподаватель Борис Великов. Один из лучших фотохудожников России, он может ждать нужный кадр сутками, снимать, нарушая все правила, и выдать очередной шедевр. Свой мастер-класс, посвященный пейзажу, Борис начал с самого простого.

Борис считает самыми лучшими правила, открытые великим Леонардо да Винчи много сотен лет назад. Мастер признается, что не устает восхищаться Севером.

Лекция — как целый учебный семестр. Зрители, ставшие на один день студентами, задали мэтрам множество вопросов и во время выступлений и после них.

Александр Зинченко ещё один известный фотокорреспондент. Он объясняет, как снимать спорт. В наши дни, считает бывалый фотоохотник, запечатлеть движение несложно — позволяет современная техника. Однако самое важное и сложное - поймать нужный миг, где будут видны радость победы или горечь поражения. Причем, в репортажном кадре нет мелочей.

Встреча подарила немало позитива преподавателям, их слушателям - знаний. А организаторы мероприятия — сотрудники телерадиокомпании Сигма обещали, что такие мастер-классы будут организованы ещё.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика