Новостной продукт варится долго. Фирменные рецепты от шеф-поваров телекухни. Соль и сахар журналистской профессии

Их называют акулами пера, мастерами новостного дела. В быту все намного проще — журналист. «Состряпать» из обычного события — новость, вот работа на каждый день. Игорь Корнелюк в этом русле уже 16 лет. После рядовых сюжетов, уже будучи человеком с большим опытом, специалисту своего дела поступило редакционное «спецзадание» — слетать на священный остров Белый.

«Арктика наполняется жизнь, как нигде это ощущается именно здесь в Сабетте, где идет строительство морского порта и завода по сжижению газа. Даже в июле здесь еще лежат льды. И холодное дыхание Арктики ощущается буквально затылком» — отрывок сюжета Игоря Корнелюка с острова Белый.

На остров Игорь Корнелюк прибыл вместе с волонтерскими отрядами. Идея навести «генеральную уборку в Арктике» была подхвачена стремительно. Увидеть все своими глазами, оценить масштаб экологической беды, который оставили на память потомкам и военные, и геологи — и стало основой для целого ряда сюжетов корреспондента. Спасти от гибели остров Белый оказалось невероятно трудно. Работы на острове ведутся до сих пор, одни отряды сменяют другие. И не смотря на все сложности, первый клик о помощи прямо с острова Белый удалось прокричать нашему Игорю Корнелюку.

«Я работал один и снимал его на свою камеру приходилось быстро за сорок минут снять все действие, когда группа выгружается, взять интервью, снять видеоряд, сопутствующий, и быстренько сесть туда — это нужно сделать быстро и оперативно, иначе ты не соберешь материал, я мне кажется, сделал это», — рассказал Игорь Корнелюк, корреспондент.

Три года стажа только начало, уверена Марина Ковалева. После окончания университета, выпускница переступила порог ГТРК Ямал. Из без пяти минут студентки — корреспондент встал на крыло и вырос в ответственного журналиста. Мысль о том, что именно она перелетит Северный ледовитый океан, и будет вещать прямо с Северного полюса, до сих пор будит яркие воспоминания и чувство гордости.

«Самое короткое кругосветное путешествие занимает всего 8 шагов. Та самая точка, где пересекаются все меридианы — земная ось, о которую в киношной песенке трутся спиной медведи. Северней этого места просто не существует, отсюда можно двигаться только на юг», — отрывок из сюжета Марины Ковалёвой с Северного полюса.

«У нас периодически замерзали аккумуляторы, я пыталась снимать на фотоаппарат, у меня замерзал фотоаппарат, все это приходилось за пазухой отогревать и быстрей снимать пока кто-то отогревается, пьет чай. Тяжело, физически, тяжелая поездка, но я приехала я кричала опять: я была на Северном полюсе», — рассказала Марина Ковалёва, корреспондент.

Холод, практически спартанские условия не смогли помешать снять и показать всей России дипломатическую площадку Барнео. Единственную в мире научную станцую на дрейфующей льдине.

В тысячи километрах от Северного полюса в этом году удалось побывать еще одному сотруднику Вести Ямал — шеф-редактору Ирине Пшеничной. Архипелаг Шпицберген в Баренцевом регионе принял на десять дней, на своих просторах далеких гостей — съемочная группа почти сутки добиралась на двух самолетах и вертолете с 66 параллели до 78-ой. Это самая западная граница России.

«Сложно было ходить по горам и вообще как-то пройдя по фьордам ходить по какой-то территории и площади в десяти килограммовом костюме, но это было обязательно для безопасности на воде. А потрясла природа, потому что такое я видела только на картинах Рериха, только у него голубое все и белое, такой цвет фламинго, там абсолютно черные горы, которые спускаются в воду и отражаются с ней вместе с небом, абсолютно нереальная и фантастическая красота», — поделилась впечатлениями Ирина Пшеничная, шеф-редактор.

Вот так из рядовых съемок, рождаются запоминающиеся сюжеты, нереальным их делают только люди, которые были в местах, где другим побывать вряд ли удастся. И передать всю окружающую красоту надо здесь, сейчас и не смотря ни на что.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика