Нганасанская письменность отмечает 20-летний юбилей

Одной из молодых письменностей планеты, нганасанской, исполнится всего 20 лет. К этой значимой дате для истории и культуры Таймыра в свет выйдут сразу несколько учебных изданий для школьников и студентов. Их автор родоначальница письменности Светлана Жовницкая. Работая над новым изданием, она поставила перед собой непростую задачу, поддержать интерес к изучению у подрастающих северян. К тетрадям, книгам и педагогическим пособиям для первых, вторых классов добавился комплект для третьеклашек. Подготовлен тематический словарь для учащихся 5-6 классов, русско- нганасанский разговорник и пособие по грамматике современного нганасанского языка.

«Для того, чтобы заинтересовать ребенка учить родной язык, важно в каждом учебнике включать рассказ о родном селе, о ветеранах. Книга Дитарако, здесь дается рисунок о самом Усть - Аваме, и дети разглядвают его, хочется им дальше листать книгу», - рассказала Светлана Жовницкая, автор учебников по нганасанскому языку.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика