Надымские школьники представили свои инновационные разработки

В Надыме дан «старт в науку». В этом году мероприятие объединило 19 образовательных организаций, проекты участников самые разные – робототехника, экологическая безопасность, культура аборигенов Севера. Некоторые разработки школьников уже вызывают неподдельный интерес экспертов.

В Надымском районе «Старт в науку» происходит в 9 раз. Сотрудники департамента образования отмечают,- с каждым годом участники конференции становятся всё моложе. В 2014 году самыми младшими были пятые классы. В этом году участвуют уже третьи и четвертые.

«В последнее время мы бы хотели здесь видеть и детские сады, потому что детские сады занимаются исследовательскими проектами и даже выступают перед нами,- говорит учитель физики надымской школы №1 Антонина Росчинская.- Дело в том, что растёт новое поколение детей, всё в мире меняется , происходит развитие науки и дети недолжны отставать от этого».

Некоторые названия научных трудов порой заставляли поломать голову. Чего стоила только работа «Зооморфная орнаменталистика в ненецком национальном костюме». Много докладов было посвящено экологической безопасности и сбережению ресурсов.

Ученица 8 класса Анастасия Цымбал школы посёлка Приозерный немного рассказала о теме своего доклада: «Он был о сбережении воды, так как дети не умеют ценить то, что у нас есть вода и не умеют правильно её расходовать».

Теоретические знания подкреплялись практикой. Проводились эксперименты. Станок для выжигания переносит рисунок с монитора на деревянную доску. В среднем на операцию уходит 20 минут. Вручную на это потребовалось бы 3 часа, говорят его создатели.

«Программа Паук - 4 икс преобразует картинки с экрана на плату, а плата передаёт сигналы на двигатели, после чего происходит выжигание»,- объяснил принцип работы своего изобретения ученик 10 класса МОУ СОШ № 9 г. Надыма Лев Ясько.

Симбиоз матричного принтера и обычного выжигателя – его первое серьезное изобретение. Несмотря на то, что робот требует доработки, вокруг изобретения надымчанина уже возник небольшой ажиотаж.

«Многие подходят, хотят чтобы я им портрет выжег, уже можно деньги зарабатывать»,- улыбается Лев.

Организаторы признаются, подобные мероприятия проводятся, чтобы привить школьникам интерес к науке. К тому же не стоит недооценивать возможности юных изобретателей и исследователей. Ведь даже самые великие ученые начинали с малого. Возможно даже с таких вот локальных научных конференций.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика