На Ямале вовсю кипит работа над созданием арктической азбуки

Детские мультипликационные студии Ямала трудятся над созданием арктической азбуки. Куратор образовательного проекта салехардский Детско-юношеский центр. В их лаборатории как раз сейчас кипит работа над одной из серий мультазбуки.

Третьеклассница Вероника Пырерко знает, какая кропотливая это работа - делать мультфильм, от идеи до сценария. Вот и придумать героя истории о букве “Б” было совсем непросто. «Назвали мы Белой совой, потому что мы же живем на Севере», - рассказывает Вероника Пырерко, воспитанница «Детско-юношеского центра» города Салехард.

На бумаге Вероника рисует раскадровку будущего мультипликационного ролика. По сюжету до появления лесорубов сова жила себе преспокойно в уютном гнездышке - дупле. И забот не знала, пока не осталась без крова. После сильной пурги она оказывается в городе, у крыльца салехардского детско-юношеского центра, где ее и подбирает девочка по имени Вероника. Так Белая сова становится символом мультипликационной студии. «На данном этапе мы работаем в смешанной технике - это техника перекладки, а также пластилиновая техника. Дети занимаются с 7 до 10 лет, и для них проще работать с пластилином. Это очень удобный материал. Очень легко показать по фотографиям, как движется главный герой», - рассказывает Ольга Скворцова, руководитель мультстудии «Мульт – Ямал» «Детско-юношеского центра» города Салехард.

Каждый кадр оживает после монтажа и озвучки. Поскольку от начала до конца - это детская работа, то и читать закадровый текст будет кто-то из мультстудии. Готовую работу ребята надеются представить через полтора месяца, но это еще не все. Салехардским мультипликаторам по жребию выпали еще три буквы алфавита - А, Г и Ч. «У каждой буквы будет отдельный мультфильм, когда будут сняты все мультфильмы о каждой букве, мы это все соединим в единый сериал, но все мультфильмы будут разные», - говорит Валерий Каврук, директор “Детско-юношеского центра” города Салехард.

Проект рассчитан на три года. Над созданием сериала под названием “Азбука Арктики” одновременно в разных муниципалитетах трудится 21 мультипликационная студия. «Каждый из детей детского сада того или иного города или села, с гордостью может сказать, что он внес свой маленький посильный вклад в создание этого фильма, и тем самым, может быть и выучит азбуку, пока будет создавать страничку этого мультипликационного, музыкального фильма. Уж свою букву выучит точно», - уверена Наталья Завоюра, начальник отдела общего и профессионального образования Департамента образования ЯНАО.

Всего будет 33 серии - по количеству букв русского алфавита. О природе и климате Арктики, истории и важных событиях, исторических личностях и вымышленных народом героях. Проект “Азбука Арктики” по своему формату уникален. Язык анимации близок всем детям. Выучить такой алфавит будет и проще, и интереснее.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика