На улицах Нового Уренгоя можно встретить самых юных экскурсоводов

В Новом Уренгое стартовал интересный проект для подростков – Школа юного экскурсовода. Свои первые гид-туры ребята уже провели для сверстников.

«Здравствуйте, меня зовут Лариса Зеркалова. Я хочу вам представить памятник первому Локомотиву».

Девочка уверенно продолжает свой рассказ, едва заметно волнуясь. По ту сторону - ровесники, которым многое нужно поведать. О том, кто встречал первый поезд, что за грузы он доставил. А вот и более свежая информация: как проходила его реставрация и водружение на пьедестал. Повествование более чем исчерпывающее. Но после него здоровая порция самокритики.

«Рассказала не идеально, но что-то получается уже. Где-то получилось, где-то есть, конечно, над чем работать», - поделилась своими переживаниями Лариса Зеркалова.

Из полученного опыта Лариса тут же извлекает уроки. В следующий раз она постарается представить себя в роли первого пассажира. Девочке кажется, что это поможет привлечь внимание аудитории. Такого рода искусству ребят учат и в Молодежном ресурсном центре. А заодно преследуют и другие цели.

«Это, в первую очередь, любовь к нашему городу. Ведь город начинался с вагончиков, с балков. А сейчас, посмотрите, какой это великолепный, молодой, развивающийся цветущий город. И дети должны знать памятные места», - считает специалист Молодежного ресурсного центра Светлана Хлыстова.

Еще одна достопримечательность газовой столицы — «Памятник пионерам освоения Уренгоя». И мастер-класс по проведению экскурсии от идейного наставника юных краеведов Светланы Хлыстовой. Ей принадлежит и авторство проекта, который сегодня впервые вынесен на суд юных слушателей.

Проект «Мы славим Новый Уренгой», считают ребята вместе с педагогом, будет максимально востребован во время юбилейных торжеств, посвященных дню рождения города. Тогда их слушателями станут уже и взрослые. После такого экзамена мальчишки и девчонки получат сертификат юного экскурсовода.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика