На Камчатке отметили древний обрядовый праздник - Алхалалалай

XVI Хантай или Алхалалалай – танцы на Камчатке в честь рыбного бога. Так ительменская община отметила свой юбилей – 25 лет.

Потанцевать приехали гости не только со всей Камчатки, но и с Чукотки, Алтая и Ямала. Рекорд – 16 часов 35 минут непрерывного движения.
Древний обрядовый праздник, во время которого ительмены благодарят природу и духов за хороший урожай, - это целое сплетение обрядов и традиций. восстановленный сравнительно недавно стараниями ительменской общины, праздник приобрел невероятную популярность сначала у жителей Камчатки, а затем и у гостей полуострова. «Нам очень нравится. Весело, все счастливые и радостные», - говорит артистка театра народного танца “Олонхо” (г. Якутск) Евдокия Кузьменко.

16 лет подряд праздник проходит в ительменском стойбище Пимчах. И на Алхалалалале 2014 досыта накормили и установили 16-го Хантая. Это рыбный бог, которого непременно нужно задобрить. С каждым годом организация праздника все серьезнее, в этот раз сюда съехались гости не только со всей Камчатки, но и с Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского края и республики Якутия. Гости смогли отпраздновать не только завершение природного цикла, но и 25-тилетие ительменской общины. «Первая ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - это ассоциация ительменов. Результат деятельности этой ассоциации является то, что на этой земле празднуют Алхалалалай. Когда идет подготовка, она идет тяжело, а когда наступает праздник, обряд и еще такая погода, то просто хочется крикнуть "Алхалалалай"», - говорит руководитель совета ительменов Камчатки «Тхсаном» Олег Запороцкий.

Гостья с Чукотки, Елена Монтада, узнала о том, что едет на ительменский праздник буквально за два дня до события и не задумываясь стала собираться в дорогу. Побывать на нем мечтала всегда. С ительменской культурой познакомилась еще во время визита Бориса Жиркова и ансамбля Эльвель на столетие Анадыря. «Я очень рада, что попала на этот праздник. Желаю всем, что бы каждый нашел для себя что-то интересное, внутреннее, что делает его лучше и чище», - сказала представитель ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Елена Монтада.

Кульминацией праздника стал танцевальный марафон. А в нынешнем году - открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края, который стартовал вечером в субботу и продлился почти середины следующего дня. Победители - Анна Манько из Мильково и Павел Сухарев из Анавгая протанцевали без остановки 16 часов 35 минут, побив тем самым на 5 минут рекорд прошлого года. Праздник завершился, все его участники очистили душу и тело до нового праздника Благодарения матери-природы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика