На берегу реки Таз археологи нашли поселение трехтысячелетней давности

Берег реки Таз, неподалеку от села Газ-Сале привлекает внимание ученых, археологов, этнографов и черных копателей. И те, и другие ведут раскопки могильника, возраст которого - тысяча лет. А поселению, обнаруженному по соседству, и того больше – не менее трех тысяч.

Работы исследователям хватит на ближайшие 6 лет. Они тысячу лет пролежали в тундре: наконечник для стрелы, железный нож с кожаной оплеткой, обломки керамики с рисунком из уточек и жемчужинами. И, практически целый бронзовый браслет. Руководитель экспедиции Александр Ткачев, с удовольствием, показывает журналистам свои сокровища! Все артефакты найдены на берегу реки Таз, неподалеку от села Газ-Сале. Здесь группа историков ведет раскопки могильника. «Скелетов почти не осталось. Все разграблено. Пока ни одной целой могилы нет. Грабили могилы «черные копатели». Ради золота и бриллиантов», - говорит заместитель директора по научной работе Института Проблем Освоения Севера Александр Ткачев.

Площадь могильника – почти один гектар. Сколько здесь захоронено человек и, кем были эти люди – можно лишь предположить. Потому, как многие артефакты, по-прежнему попадают не в лаборатории, а на «черный рынок».

Здесь орудовали черные кладоискатели. Причем, совсем недавно. Нелегальных, свежих раскопов здесь десятки. Впрочем, для ученых важны даже те мелочи, на которые не позарились мародеры. Например, после того, как было вскрыто десять могил – выявилась интересная закономерность. Древние северяне хоронили умерших ногами к ручью, веря, что по воде душа утекает в лучшие миры. А еще, судя по обилию коры и бересты на дне могил, на этих берегах росли сосны и березы. Да и климат, был гораздо мягче. «На этом участке мы разбираем небольшую могилку. Изначально контуры ее не угадывали четко. Если присмотритесь, есть какое-то украшение серебряное», - показывает на место раскопок участник экспедиции Тимур Тимербулатов.

Люди, которые здесь жили, были воинами. Об этом свидетельствуют найденные кольчуги. Питались древние северяне рыбой и дикоросами. А вот жилище было похоже на землянку. Неподалеку от могильника, ученые нашли уникальное поселение. Ему, по предварительным прогнозам, может быть и три тысячи лет. То есть оно гораздо старше могильника.

Все артефакты будут исследованы учеными. В лабораторных условиях института проблем освоения Севера будет определен точный возраст находок. После этого, они отправятся на реставрацию, чтобы спустя два-три года вернуться в Тазовский. Уже в роли экспонатов местного музея.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика