Музейные истории. Уренгойцы вспоминают подзабытое прошлое

История родного края, традиции и обычаи коренного населения, к приятному удивлению, до сих пор интересны нынешнему поколению. Особенно игрушки детей, которые кардинально отличаются от современных.

«Это национальная кукла Нюхуко, сделанная из клюва мертвой птицы и кусочка ткани, который служит платьем поделки. Все орнаменты здесь выполнены вручную», — рассказал Надежда Дубровина, и.о. директора «Уренгойского краеведческого музея».

Кроме этого, дети узнали, где и как играли маленькие ненцы и ханты, чему их обучали, а также о силе оберегов и орнаментов в этносе этих народов.

«Если есть оберег на одежде, то злой дух не проникнет ни внутрь одежды, ни в саму душу человека», — говорит Надежда Дубровина, и.о. директора «Уренгойского краеведческого музея».

Следующая тематическая экспозиция вызвала немалый интерес среди молодежи. Узнать об истории Уренгоя, его основателях и первых жителях, увидеть фотографии наводнений, одно из которых в 1981 году затопило практически всю территорию поселка — все это заворожило детей и взрослых.

В импровизированной уренгойской квартире конца 70-х — начала 80-х годов можно увидеть все, чем пользовались жители поселка тех времен: здесь и авоська для покупок, и самовар, и керосиновая лампа, и вязаные коврики, и даже часы с кукушкой. А у самых, как сейчас говорят продвинутых, были еще и кассетные магнитофоны.

Среди многообразия исторических снимков, представлен целый стеллаж ровесников Уренгоя, а именно тех, кто приехал сюда 40 лет назад, ходил школу, работал и до сих пор живет в родном поселке. Среди них, например, можно увидеть юношеские фотографии директора краеведческого музея Натальи Ушаковой, в девичестве Егоровой, начальника дорожно-строительного управления Сергея Паньшина и даже директора уренгойского филиала телерадиокомпании «Луч» Юрия Носова. Но наибольший интерес, особенно среди девочек, вызвала школьная форма советских учеников.

«Я думаю, если у нас сделают такую форму: с такими же фартуками как у девочек и костюмами как у мальчиков, то будет очень красиво смотреться», — считает Ксения Ануфриева.

И это еще не весь список того, что можно увидеть на этой экспозиции и окунуться в историю Уренгоя. Кроме советских артефактов, жители и гости поселка на художественной выставке могут увидеть картины ребят из Уренгоя и Пуровского района.

«Выставка «Пуровские россыпи, которая представлена у нас в музее, считается передвижной, а значит, ее смогут увидеть не только жители Уренгоя, но и всего Пуровского района», — рассказала Надежда Дубровина, и.о. директора «Уренгойского краеведческого музея».

Вся экспозиция в краеведческом музее продлится до конца сентября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика