Мамонтенка Любу теперь можно унести домой

Что можно унести с собой из музея на память? Сувенир – полезный, красивый, оригинальный, подороже или подешевле. Такую продукцию не так давно начал придумывать и изготавливать главный музей Ямала. В цех по изготовлению подарков на память наведалась наша съемочная группа.

Кружка с изображением Любы самая новая задумка издательского сектора. Креативная идея родилась к 10-летию сенсационной находки. Сувенир с мамонтенком расходится среди посетителей, как горячие пирожки. За модные веяния подарков на память в музее отвечает Александра Терещенко.

«К выставке «Живое серебро» мы подготовили буклет-путеводитель, а также познавательные закладки для детей. Помимо того, что здесь есть картинка, есть вот такая (показывает) заманчивая деталь (рыбка), которая, наверное, каждому ребенку приглянулась бы», - рассказывает Александра Терещенко, заведующая издательским сектором МВК им. Шемановского.

Раньше отдел работал только с полиграфической продукцией. К открытию выставок печатали информационные буклеты. Позже появились афиши, корпоративная газета, каталоги, научные издания. А сейчас активно осваивают изготовление сувениров.

Блокноты, тарелки, магниты, детские пазлы, керамические кружки и все это делается на сублимированном принтере. Ткань, пластик, картон – всё, на что можно перенести изображение сначала печатается здесь, а потом переходит под термопресс. Сегодня издательский сектор стремится к тому, чтобы наполнить лавку чисто музейной продукцией.

«Наша задача - отразить и как черты Севера, Арктики – наши природные бренды, так и наши культурные бренды в литературе, искусстве и, собственно говоря, выйти вот с этой ценностью на культурный рынок - российский и мировой, чтобы этот бренд был конкурентоспособен», - пояснила Галина Гурьянова, искусствовед.

Один из известных экспонатов музея теперь можно унести с собой. Бренд региона мамонтенок Люба уместился в таком маленьком подарке на память. О визите на край земли. Он будет согревать теплыми воспоминаниями.

Каждый уважающий себя музей имеет сувенирную лавку, а иногда и не одну. Например, в Лувре продают тарелки с репродукциями мировых шедевров. А часы в виде стекающего циферблата фишка галереи Дали, известной оригинальной бижутерией собственного производства. Главному музею Ямал свой фирменный стиль только предстоит найти.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика