Лариса и Юрий Кукевич. На одной волне по жизни

В преддверии празднования 50-летия первого ямальского радио мы продолжаем рассказывать об очевидцах его истории. Людях, которые её делали. Одной из уникальных традиций на студии Ламбиных, 3 стало создание семей. Служебные отношения на радио очень часто перерастали в крепкие браки. Юрий и Лариса Кукевич продержались и ни разу не дали слабину ни в семье, ни в работе.

Вдвоем на домашней кухне: никуда не спешить и не опаздывать. Размеренной их семейная жизнь стала недавно. Все мешала профессия, одна на двоих – журналистика. Это образ жизни, к которому супруги пришли по-разному. Он выходец из рабочей среды. Первая запись в трудовой книжке - дежурный главного щита управления салехардской электростанции. Изредка забегал на радио, где в эфире литературных страниц читал стихи собственного сочинения. А потом поступило предложение стать автором нового радиожурнала «Рабочий Ямала». «И у меня выбор был - в газету или радио. И я выбрал радио, потому что там какой-то рассадник вольнодумства был. С этими людьми просто поговорить было интересно. Я на работу не шел, а бежал», - рассказывает ветеран редакции радиовещания ГТРК «Ямал» Кукевич Юрий.

А Ларису никто не зазывал. Она сама пришла… с чемоданом прямо с ленинградского телевидения. Романтика, стремление к самоутверждению, самостоятельности и желание проверить себя трудностями, она была настоящей дочерью своего времени. Думала, дипломированного журналиста на провинциальном радио с руками-ногами оторвут, а ей предложили должность машинистки, перепечатывать тексты корреспондентов, которые тогда писали вручную. «Папа и мама сказали, - знаешь, дочь, мы в жизни так мало совершаем безумных поступков, может быть, ты и права. Рыдая, не рыдая, они поняли меня. Наверное, им было нелегко принять такое решение», - вспоминает ветеран редакции радиовещания ГТРК «Ямал» Кукевич Лариса.

Радиостанция «Юность Ямала» стала её звездным часом. Репортажи о всесоюзных комсомольских стройках передавались по всему СССР. Голос четы Кукевичей слышали и в Ленинграде, и в Душанбе. Одна из запоминающихся совместных работ - цикл программ «Стальной меридиан Ямала». По железной дороге от Ханымея до Ямбурга проехали весь Ямал с юга на север. Это было самое интересное время, тысячи добровольцев по комсомольским путевкам устремились в Арктику строить посёлки, города, осваивать месторождения. Нитки газо- и нефтепроводов тянулись на их глазах.

Это про таких людей говорят: они сделали себя сами. Но только не поодиночке, а вместе. Даже на работу устроились в один день, в который и познакомились. Через месяц уже были мужем и женой. Правда, вместо медового месяца, новоиспеченный муж поехал учиться на диктора к самому Левитану. Быть в разлуке стало обычным делом. Все пилигримничали по командировкам. Но где бы не оказались, оба всегда оставались на одной волне – 71 и 47 метра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика