Культурный калейдоскоп событий послепраздничной недели

В московском Дарвиновском музее закрывается грандиозная выставка «Мамонты идут», а значит, наша Люба скоро вернется домой. В Белокаменной вместе с «ровесниками» из доисторического периода мамонтенок гостил целых три месяца. До 31 декабря выставку посетили около 100 тысяч человек, а за январские каникулы - 103 тысячи. Собирать Любу в дорогу начнут сразу после выходных. В течение двух-трех дней транспортной компанией мамонтенок будет доставлен в Салехард.

«Пока мы просто возвращаемся домой, вообще у нас очень много предложений и от российских музеев и от зарубежных. Потому что экспонат серьезный, интересный, уникальный. К тому же, обладаем самим оригиналом. У нас есть и муляжи. Мы сейчас трудимся над тем, чтобы разработать интересную выставку, которая будет как передвижная участвовать в выставках и в России и за рубежом», - рассказала старший научный сотрудник МВК им. Шемановского Карзанова Галина.

Ямальским «Сколково» называют будущий Арктический научно-инновационный комплекс. Он станет площадкой для внедрения в экономику региона инновационных проектов и будет создаваться в рамках долгосрочной госпрограммы «Развитие научной деятельности». Ее на днях утвердил губернатор округа Дмитрий Кобылкин. Общая сумма финансирования программы - почти 9 миллиардов рублей, из них на этот год запланировано 350 миллионов.

Ямальский «Сколково» объединит Научный центр изучения Арктики, межрегиональный экспедиционный центр «Арктика», арктическую научную лабораторию высокоширотных исследований, Арктический научно-образовательный центр, инновационно-технологические центры.

В ближайшие месяцы в Салехарде должен появиться свой бизнес-инкубатор на базе Окружного технологического парка «Ямал». Он без лишних затрат переедет в столицу округа из Нового Уренгоя — там уже есть другой технопарк. «Задача на 2014 год - сохранить и поддержать те объекты инфраструктуры, которые созданы, провести новую экспедицию. В этом году на «Профессора Молчанова» денег не хватает. Все будет организовано проще, экспедиция как таковая она состоится», - сказал первый заместитель директора департамента по науке и инновациям ЯНАО Геннадий Деттер.

Возможно, очередную исследовательскую экспедицию «Ямал-Арктика» в этом году объединят с экологической экспедицией на острове Белый. Формат научных изысканий пока еще обсуждается в профильном департаменте. В планах на 2014 год - сделать первые шаги по созданию научного стационара на острове Белый.

Ямальские голоса будут звучать на проводах зимней олимпиады. Воспитанники образцового детского хора «Сияние» из Нового Уренгоя вошли в состав сводного детского хора России. Дети всех регионов страны будут закрывать олимпиаду. Тысяча голосов сольются воедино, исполняя финальную песню Зимних игр в Сочи. Все январские каникулы участники сводного хора репетировали на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Послушать ребят лично приезжал президент Владимир Путин. Именно он поддержал идею прославленного дирижера Валерия Гергиева о создании общероссийского хора.

«Это уже созданный национальный детский хор, сводный, но это только начало. Мне бы хотелось, чтобы в каждом регионе, в каждом крупном городе был свой детский хор такого же масштаба и такого же качества. Надо просто заниматься этим энергично и понимать, что дети могут сделать больше, чем нам иногда кажется», - говорит народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Уже сейчас решено, что этот состав - не разовый. Хор станет собираться и после Олимпиады. Наверное, не всегда в полном составе, но выступления ребят будут продолжаться. Их творчество станет украшением крупнейших отечественных и международных мероприятий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика