Культурный март: наш марафон воспоминаний года добрался до весны

Наш марафон воспоминаний года добрался до весны. Март на события был насыщенным - музеи пополнялись коллекциями, кинозалы щеголяли премьерами, педагоги выбирали среди себя самого лучшего в профессии.

В начале марта был сделан первый шаг в мир необычного танца. Благодаря уникальному проекту для «особенных» людей. В окружной столице заработал клуб инклюзивных танцев «Вершина». Центр культуры и спорта «Геолог» заказал специальные коляски. Первой звездой танцевального клуба стал Дима Витязев. На открытии за вальсом в его исполнении все следили затаив дыхание.

Над строящимся Преображенским Собором в Салехарде возвели крест центрального купола. До последнего момента было неизвестно, будут ли устанавливать главный церковный символ. Плохие погодные условия могли помешать технике безопасности, однако, с божьей помощью крест легко водрузили.

Ямальское духовенство объявило и акцию по сбору пожертвований на строительство Кафедрального Преображенского Собора. Почти во всех церковных лавках округа начали продавать «именные кирпичики».

В марте ямальцам открылась «Тайна Снежной королевы». Сама Наталья Бондарчук, режиссер фильма, презентовала его. Долгожданная премьера сказки по мотивам Андерсена состоялась во время кинофестиваля «Дух огня». История съёмок «Снежной королевы» – это часть и истории Ямала. Далеко не всё, что снято у нас вошло в фильм. Но некоторые кадры вполне узнаваемы. Например, тундра с высоты птичьего полета.

«Мы пролетели. И вот это я не забуду никогда. Эти кадры есть. У нас не хватило стабилизатора из-за наших финансовых трудностей. Но наш оператор – она просто открыла люк, села. Мы ее страховали, конечно. И она пролетела над стойбищами. И вот летишь, летишь. Огромная территория. И вдруг эти маленькие чумы. И дети тебе машут оттуда. Это незабываемо», - вспоминает Наталья Бондарчук, режиссер.

17 отреставрированных картин художника Евграфа Пайманова из Санкт-Петербурга привезли в Тазовский районный краеведческий музей. Полотна сразу же прошли процедуру постановки на музейный учет. Они уникальны и ценны, советский художник Евграф Пайманов написал их в 80-х годах прошлого столетия во время поездок на Ямал. И наконец, картины вернулись на Родину.

Имена лучших педагогов Ямала были объявлены на конкурсе профессионального мастерства в Муравленко. «Учителем года» стала Марина Засорина - преподаватель английского языка Салехардской гимназии №1. В своем первом интервью по возвращении в Салехард Марина Засорина сказала следующее.

«Я очень рада этой победе. Очень ее ждала. Очень благодарна своей команде, благодаря которой эта победа осуществилась. Благодарена за поддержку, которую они оказывали. За те надежды, которые они нам меня возложили», - сказала Марина Засорина.

Музей занимательных наук Эйнштейна открылся при музее Шемановского. Это место, где очень просто рассказывают о сложном. Например, законах физики и химии. Это результат совместного инновационного проекта с технопарком «Ямал». Он стал победителем конкурса, который проводил департамент по науке и инновациям. Субсидию организация как раз потратила на занимательный музей для любознательных детей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика