Крещенские морозы не помешали любимой народной традиции

Ровно неделю назад, православные отмечали большой праздник - Крещение Господне. Морозы ударили такие, что были сомнения – отважится ли кто-то искупаться в крещенской проруби. Но то ли вера в божественное чудо, то ли в свои силы и стойкость духа, не лишили праздника любимой народом традиции.

Православные России отметили Крещение Господне. По традиции верующие совершают омовение в освященных источниках. Для жителей Салехарда такие купели устроили на реке Полуй.

На праздничной литургии детей всегда много. Но на крестный ход владыка зовет только взрослых – в Салехарде на праздник слишком холодно. Замерзла даже крещенская прорубь, и верующим пришлось терпеть еще несколько лишних минут. После свершения великого чина освящения воды, и Полуй на время становится иорданом. Той самой речкой, в водах которой Иоанн Предтеча крестил самого Иисуса Христа.

После положенных молитв иордань уже как будто и не застывает. Верующие запасаются святой водой впрок, сразу на весь год. У кого тара побольше значит, еще и на родственников. А кто-то до дома не дотерпел и отведал святой иорданской водицы прямо у проруби. У всякого тут свои надежды. Кому-то до ста лет дожить, другим хоть бы год без хворей. «Это великая вода Агиасма. Её можно и пить, и жилище освящать и родственникам раздам. Сейчас она желтая, но отстоится, потом будет как слеза», - говорит верующая Моргунова Татьяна.

«Пьется вода без вкусовых или плохих ощущений. Помогает она особенно маленьким детям, если они плачут или возбуждены, их помазать святой водой, и они успокаиваются», - рассказывает верующая Сысолятина Светлана.

На иордани немноголюдно. Очень сильны морозы особенно на реке. Ветер 9 – 11 метров в секунду и к минусовой температуре, если прибавить, это будет 42 градуса, так что на воде наледь образуется моментально, каждые пять минут сотрудникам приходится разбивать корку.

Усы и бороды в инее, никакие варежки не спасают, лучше всех тем, кто пришел в валенках. Из – за сильных крещенских морозов желающих окунуться было заметно меньше, чем обычно. Каждый решался по своей вере. А вынырнув говорили: в проруби теплее, чем на воздухе.

Купание в проруби не считается официальным церковным ритуалом. Это, скорее, народный обычай. Но древний, любимый и поэтому живучий. А вот и ещё один древний рецепт. Наталья Зарянова по совету медиков здоровьем рисковать не стала. Вместо себя искупала в иордани льняную рубаху. «Хочу рубашку облить, а потом буду лечиться - спать в ней», - говорит верующая Наталья Зарянова.

Крещение Господне – праздник особый. Совершая святое омовение, человек надеется очиститься от грехов, расстаться с вредными привычками и начать новую жизнь. И кому-то это действительно удается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика