Краеведческий музей г. Лабытнанги пополнился шикарным немецким пианино. Какие тайны оно хранит?

Инструментальный раритет не так давно появился в краеведческом музее города Лабытнанги. Шикарное немецкое пианино подарила одна из жительниц. Инструменту с уникальным «серебряным» звучанием 109 лет. Корпус пианино сделан из бука, который специально готовили и пропитывали смолами на протяжение семи-восьми лет. Клавиши из слоновой кости и отменное качество струн- каждая деталь инструмента выдает работу на совесть немецких мастеров. С обратной стороны одной из клавиш стоит дата выпуска, а на задней стенке при разборке нашли автограф мастера, собиравшего пианино. На Крайний Север оно попало в 1979 с Западной Украины. Передавая предмет музею, хозяйка рассказала такую историю: однажды, настройщик без объяснений попросил выйти её из комнаты. Уже после завершения процесса он пояснил свою необычную просьбу.

«Такие старинные инструменты были местом хранилища золотых монет. И раньше люди состоятельные перед революцией очень много заложили туда в клавиши царских монет и, в общем, каких-то драгоценностей. И настройщики таким образом наживались. Хотели и здесь, видимо, но случай не удался», - рассказывает Валентина Новикова, старший научный сотрудник МБУК «Городской краеведческий музей».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика