На Ямале 7 мастеров косторезного искусства ваяют сказку

Как на глазах рождается легенда. Семь мастеров косторезного искусства работают прямо посреди выставки «Душа севера». Все они участники конкурса. Задание на всех одно – изваять сказку или легенду.

Кто-то обратился к национальному фольклору, а кто-то сочинил историю прямо во время работы. Сюжеты и герои только прорисовываются. Но времени на работу не так много. Сегодня вечером итоги подведет жюри, все это время его председатель Минсалим Тимергазеев с интересом и внимание следит за работой косторезов, кому-то помогает советом, а у кого-то наоборот учится. «Мне важно, чтобы все начали и закончили работу. Якутские работы всегда любопытны, в них сохраняется народность. Дух народный, и потому очень любопытно, и расспрашивал одну деталь, чтобы можно было рассказывать», - говорит председатель жюри Минсалим Тимергазеев.

Это и конкурс, и мастер-класс. Показать свое умение на публике не постеснялись молодые косторезы из Салехарда, Тобольска, Ноябрьска и Якутска. Самый опытный представитель как раз оттуда - Михаил Слепцов. Представитель якутской косторезной школе, о которой говорят – гениальность в простоте. А еще его родина - богата на самый ценный материал – бивень мамонта. «Конечно, богата, только это очень сложно сделать: достать надо, купить надо. Есть у нас бивень», - подтверждает косторез из Якутии Михаил Слепцов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика