Книг больше, а читаем всё меньше. Среди россиян провели соцопрос

Только 35 процентов россиян читают каждый день, а каждый десятый садится за книгу реже, чем раз в месяц. Таковы результаты исследования Фонда общественного мнения, проведённого в Год литературы.

Опрос проводился в 320 городах и 160 сёлах. В нём приняли участие тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Более 60 процентов опрошенных считают, что люди в их окружении стали читать меньше, чем 10 лет назад. Те, кто всё же сохранил эту привычку, предпочитают традиционные бумажные книги изданиям электронным – 43 процента против 17-ти. Довольно устойчивыми оказались жанровые пристрастия читающих россиян – исторические романы и детективы уверенно лидируют в рейтинге.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика