Клуб молодых литераторов появился в Салехарде

Песни Владимира Высоцкого открыли в одном из ямальцев талант поэта. Альберт Октэтто стал одним из первых членов молодого объединения литераторов при музее Шемановского.
С начинающими писателями познакомилась Маргарита Смирнова.
Альберт Окотэтто уже успел «засветиться» в литературных и музыкальных кругах Ямала своим творчеством: он пишет музыку и сочиняет стихи. Молодой, да ранний – это про Альберта. Юноша пишет лет с 16. Ровно с того момента, как увидел на экране Владимира Высоцкого.
«Я хочу быть как этот мужик. Потом я уже начал узнавать кто это. Перечитал кучу статей о нем. Перечитал его биографию. Начал читать его поэзию», - рассказывает поэт Альберт Окотэтто.
Так и родились первые стихи. Его сборник пока рукописный. Напечататься молодой поэт мечтает. И ему не все равно на мнение бывалых литераторов.
«Альберт - он очень талантливый человек, с моей точки зрения. Но очень плохо знает русский язык. Может это ему и помогает. Он очень верно судит о том, как надо писать. Что вот так дежурно оды какие – то выписывать с холодным сердцем, а другое когда тебя влечет большое чувство», - считает председатель Ямало-Ненецкой региональной организации «Литератор Ямала» Юрий Кукевич.
Услышать критику от корифея - это увидеть собственное творчество через увеличительное стекло. Юрий Кукевич ведь тоже не сразу нашел себя в поэзии. Пробы, ошибки, похвалы и ругательства – через все это проходит каждый писатель и, кстати, не только начинающий. Зато тернии закаливают талант. Олесю Варкентин судьба вернула на Ямал несколько месяцев назад. Молодая поэтесса, в Омске уже выпустила 2 томика своих стихов. Пишет для детей и взрослых.
«Лично я занимаюсь тем, что доношу до окружающих: взрослых, детей, свою любовь к чтению. Я люблю читать, я люблю читать это вслух, я люблю помогать детям что-то придумывать, творить. Придумывать свое литературное произведение. Что бы его сделать нужно почитать. Нужно набраться опыта из книг», - говорит поэтесса Олеся Варкентин.
Молодой клуб литераторов только начинает жить. Для них книга и чтение – не старомодная привычка, а вечная ценность. Одна из тех, без которой не может быть духовно крепкой страны. И кто знает, может имена начинающих писателей Ямала скоро зазвучат не только в узком кругу единомышленников.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика