Канадские ученые интересуются древним святилищем Усть-Полуй

На международное сотрудничество выходит археология Ямала. Древнее святилище Усть-Полуй заинтересовало зооархеологов канадского Университета Альберта, они изучают костные фрагменты собак. Такая коллекция за годы изучения памятника собралась солидная, кроме того, сохранность отличная.

Но их изучением никто толком не занимался: в России очень мало специалистов по зооархеологии. Предмет своего интереса канадцы исследовали в Институте экологии растений и животных в Екатеринбурге, где и хранятся коллекции Усть-Полуя. Ни порода, ни предназначение этих собак науке неизвестны. Есть гипотеза о раннем использовании животных как ездовых.

Другой памятник, уже эпохи средневековья - городище Ярте, в нижнем течении реки Юрибей интерсует палеобиологов из Лапландского университета. Ранее они уже брали споро-пыльцевой анализ почвы. Результаты еще не готовы. В этом сезоне помогут взять анализ почвы на соляной остаток. Аналогичные научные изыскания проводятся в Якутии и Северо-Байкальском регионе, но уже в других природных условиях — лесотундры и северной тайги. Имея картину климата и природы средневековья и сравнив их с нынешней, можно проследить развитие оленеводства в разных регионах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика