Как цветы из бумаги становятся украшением головного убора

Северяне, которым только предстоит отправиться в отпуск в теплые края, мечтают о море, пляже и легких нарядах. В Салехарде специально для будущих отпускников провели мастер-класс по изготовлению пляжных шляпок.

На одни только тычинки уходит почти час. Участницы мастер-класса по изготовлению лилий не предполагали, что красота потребует таких жертв: напряжения, времени, концентрации внимания.

Изготовление лепестков будущих лилий – тоже не самый быстрый процесс. Бумага, из которой вырезают лепестки, специальная – фоамиран. Ее еще называют пористой резиной или пластичной замшей. Она тянется и принимают ту форму, которую придашь. Можно руками сделать «волну», а можно воспользоваться самыми неожиданными предметами. Мастерица Татьяна Казанцева раскрыла секреты: «Можно взять зубочисточку и покрутить - будет такой вот кружочек. Можно и руками лепесток помять, но то, что получится свойственно для роз».

Это ее самые первые розочки с лилиями. Венок из них смастерила в 10 классе для школьного спектакля «Евгений Онегин». А после того, как цветы «отработали» на премьере, девушка решила украсить ими шляпку. Идею многие оценили.

На изготовление такой шляпы у мастерицы уходит около недели. Долгий процесс, но результат того стоит. Появившись в ней на улице, вы точно не останетесь незамеченной.

Несмотря на свой юный возраст Татьяна уже не в первый раз проводит мастер-класс. Шляпы вяжет и крахмалит сама. А вот украсить их приглашает любого желающего. Даже тех, у кого нет склонности к рукоделию.

«Лето, июль, жара - шляпки с лилиями у нас на севере. Думаю, почему бы и нет. Да еще своими руками!», - делится Евгения Гулюк.

Кроме шляпок, Татьяна мастерит броши, колье, заколки. И по-детски радуется, когда на ком-то видит свои изделия. Особенно, если ее резинки с цветами мамы вплетают в косички своих дочек.

«Даже такой случай был. Приходит девушка ко мне и делает заказ. Сделайте нам еще одни ромашки. Я говорю: так неделю назад вам делала. Ну она и говорит: приходит из садика дочка моя и показывает, что не у неё больше резиночек. Мама спросила, «что ты сделала с ними?» А дочь призналась: я погадала. Девочка просто взяла и оторвала лепестки», - рассказала Татьяна Казанцева.

В ближайшие дни девушке будет не до ромашек. Она поедет поступать в университеты страны. Поскольку питает слабость к шляпкам и украшениям, подумывала о профессии дизайнера или модельера. Но потом решила, что уж лучше архитектором. А цветы можно мастерить в свободное время.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика