Как создаются деревянные произведения, новоуренгойцы узнают на Поляне сказок

На новоуренгойской «Поляне сказок» уже начинают появляться персонажи. До финала Фестиваля парковой скульптуры осталось два дня. Профессионалы работают, зрители пробуют. Мастер-классы на фестивальной площадке дает известный земляк Виктор Селивёрстов.

Известная поговорка "Глаза боятся, а руки делают" здесь неуместна. За плечами у Виктора Селивёрстова - больше трёх десятков лет резьбы по кости и дереву. Его работы не единожды были оценены по достоинству на разных уровнях. С недавних пор он начал проводить мастер-классы по изготовлению деревянных фигур среди детей.

«Когда начинаешь общаться с детьми, видишь живой интерес, и особенно эту отдачу и пользу от моих мастер-классов, то настроение автоматически сразу поднимается», - поделился скульптор-резчик по дереву и кости Виктор Селивёрстов.

Способности есть у каждого. Десятилетнего Демьяна интересует резьба по дереву. Мальчик только начал осваивать технику, но уже научился вырезать фигурку медведя. Знает он и про технику безопасности.

«Я узнал, что аккуратней надо быть, или можешь пораниться сильно», - рассказал участник мастер-класса Демьян Домке.

«Поляна сказок» вызвала большой интерес у горожан. Посмотреть на то, как создаются деревянные произведения искусства, пришёл и глава администрации города Иван Костогриз. Участники выставки показали, что уже успели сделать, и рассказали о том, как идёт работа. Во время посещения «Поляны сказок» появилась идея – кроме работ, которые отобраны конкурсной комиссией непосредственно для фестиваля, создать ещё несколько. Мастерам деревянного зодчества предложение пришлось по душе.

На рабочей площадке мастера трудятся не покладая рук. Всё для того, чтобы успеть в срок. Уже в ближайшие выходные подведут итоги конкурса и наградят победителей. В это воскресенье на «Поляне сказок» появятся рукотворные персонажи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика