Женщина с огоньком. Народная артистка Людмила Чурсина встретилась с ямальскими поклонниками

Императрица, казачка, лесная кудесница. В ямальскую столицу на творческую встречу с поклонниками приехала легендарная Людмила Чурсина.

Народная артистка СССР и, безусловно, всенародная любимица, полтора часа рассказывала со сцены о своей насыщенной актерской жизни, профессиональных и человеческих принципах. В городе на Полярном круге такие звезды сверкают не часто. Может, оттого и встречал по-особому Людмилу Чурсину неискушенный зритель, да и она отвечала взаимностью. На одном дыхании, ни разу не присев, народная артистка Советского Союза щедро и эмоционально делится историями из насыщенной актерской жизни, подшучивая над собой и партнерами по сцене.

Ее называли русской Монро и самой загадочной советской актрисой, было время, приглашали работать в Голливуд. Иконой стиля она стала еще в 60-х. Портреты Чурсиной украшали стены Красных уголков солдатских казарм и комнаты в женских общежитиях, ей рукоплескали лучшие театры мира, даже в то время, когда границы СССР были под замком. Любовь зрителей она заслужила благодаря тому, что уже более полувека играет настоящих женщин, с характером и огоньком.

На колдунью Олесю в исполнении Чурсиной в начале 70-х в кинотеатры бежали, отложив все дела. Ей хватило лишь одного коронного взгляда из-под ресниц, чтобы показать истинную любовь и природную скромность молодой барышни. Русская красавица без лишнего грима и киношных спецэффектов перевоплотилась в Куприновскую героиню, и таких характерных ролей у Чурсиной была почти сотня, но казачка Дарья в «Донской повести» по рассказам Шолохова стала ее визитной карточкой.

Сказать, что Чурсина и сегодня востребована в кино и в театре, не сказать ничего. Буквально перед этой поездкой на Ямал Людмила Алексеевна стала матерью ста миллионов сыновей в новом спектакле «Домой с Победой». Вместе с артистами русского национального балета «Кострома» она проделала 12 тысяч километров пути. Премьеры с громким успехом прошли в 10 городах-героях.

Гастрольная жизнь кипит, как и полвека назад, в начале карьеры. Имя Людмилы Чурсиной по-прежнему можно увидеть на афишах ее родного театра Российской Армии. Она не изменяет своим принципам и в жизни.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика