Единство людей и мира - гармония на земле. Мусульмане встретили весну

«Котлы булсын, Науруз» - это название театрализованной программы, посвященной народному мусульманскому празднику встречи весны «Науруз», который пришелся на 21 марта. Он связан с началом Нового года у иранских и тюркских народов. В праздничной программе приняли участие творческие коллективы Окружного центра национальных культур.

«Котлы булсын, Науруз!» – «Да здравствует приход весны!» «Науруз» в переводе с татарского означает «новый день». 21 марта все мусульмане отмечают начало весны, когда зима сменяется весенними деньками.

В театрализованной программе рассказывается история о том, как злой Батыр похитил Наурузбике, то есть весну, и все жители танцами и плясками пытаются вернуть её, чтобы на смену холодной зиме скорей пришло солнце. Праздник встречи весны, у мусульман связан и с началом Нового года, значимость этого дня породила множество обычаев, например нужно убраться дома, расплатиться с долгами и накрыть праздничный стол. « В этот день люди начинают просить у всевышнего хорошего урожая, значит на столе в этот день должны стоять блюда из семи злаков, которые символизируют удачу, здоровье, успех и продолжение рода», - рассказала специалист центра сохранения и развития народной культуры Морганова Лилия.

Мы привыкли встречать весну по календарю 1 марта, но настоящая весна, вместе с праздником Науруз, приходится на день весеннего равноденствия. Считается, что с этого дня во всем мире начинается обновление и процветание. В этот день принято одевать самые яркие наряды, чтобы расцвести вместе с весной.

Раньше Науруз отмечали только мусульмане, сейчас праздник стал многонациональным, его отмечают во многих странах мира, в некоторых он даже получил статус государственного.

Науруз отмечали еще в древние времена, и до сих пор эта традиция жива, только с каждым годом обретает всё более современный вид, где на смену пляскам у костра приходит современный джинсовый танец живота.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика