И концерт, и вернисаж. Рождественская сказка в музее Нового Уренгоя

Рождество остается главной темой культурных мероприятий на Ямале. Например, городской краеведческий музей Нового Уренгоя устроил под одной крышей и концерт, и вернисаж. Получилась яркая рождественская сказка.

На улице под сорок, а здесь тепло и уютно. Уже третий год, в дни, когда на город опускается морозная мгла, музей дарит своим посетителям ощущение сказки. Оно во всем. В заснеженных домах на картинах художников, в искрящихся холодным светом работах из бисера, в необычных елочных украшениях известной новоуренгойской художницы и мастерицы Натальи Кошелевой. А еще в звуках музыки, которую исполняет ансамбль юных скрипачей с говорящим названием «Сказка».

Мы живем в то время, когда нужно возрождать традиции и создавать их, считает директор музея Татьяна Марченко. Зимняя выставка, посвященная одному из главных православных праздников — традицией уже стала. Работа над экспозицией началась еще в ноябре. Тогда сотрудники учреждения обратились к горожанам с предложением принять участие в вернисаже. «Мы традиционно пригласили мастериц нашего города. Конечно, они принесли работы новые. У нас уже подросли дети в художественной школе, появились те, кто еще никогда не принимал участия в выставке. В этом году очень много подготовишек», - рассказывает директор городского музея изобразительных искусств Татьяна Марченко.

В итоге, в двух залах разместилось более ста экспонатов. Конечно, есть здесь и предметы быта, одежда, утварь, хранившиеся до поры до времени в фондах музея. Но большая часть работ, представленных вниманию новоуренгойцев, — созданы выпускниками и воспитанниками художественной школы и школ искусств. Тема одна — Рождество. «Мы детей подготавливали. Рассказывали, конечно, притчу рождественскую. Подбирали технику исполнения с каждым, кому что больше нравится. Кто-то цветными карандашами, кто-то фломастерами», - говорит преподаватель Людмила Яровая.

Есть, например, рисунки, выполненные гелиевой ручкой и белилами. По словам педагога, ученики наносили изображение точками. Почти ювелирная работа требовала много терпения и времени. Но результат того стоит.

Кстати, на открытии выставки Людмила Яровая вместе с коллегой Татьяной Богачевой провели мастер-класс. Несколько ловких движений, блеск ножниц и, вот еще один белоснежный ангел, кажется, уже готов отправиться в путь, чтобы принести людям благую весть о рождении Иисуса. Поздравить всех с Рождеством, исполнить заветные желания... Стать еще одним кусочком морозного калейдоскопа, из которых сотрудники музея сложили удивительный образ светлого праздника.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика