Храм святых апостолов Петра и Павла. Каким он был

В этом году салехардский Храм святых апостолов Петра и Павла празднует свое 120-летие. Еще в 1883 году Тобольская Духовная Консистория приняла решение о строительстве в Обдорске православной церкви.

Оно затянулось, пока за дело не взялся архитектор из Германии Готлиб Цинке. Храм поставили из прочного обдорского кирпича, без свай, прямо на вечной мерзлоте. 4 сентября 1894 года Тобольский епископ Агафангел освятил новую церковь. Оригиналы эскизов хранятся в городской библиотеке. Копии епархия заполучила недавно. К 120-летию храма Петра и Павла священнослужители задумали акцию для горожан и предложили поделиться старыми снимками храма и его окрестностей. Откликнулись немногие – прихожане принесли несколько снимков советского периода. «Откликнулись на эту просьбу люди, и, в частности, музей имени Шемановского. Из архивов были нам подарены несколько фотографий храма Петра и Павла. Несколько прихожан, старожил принесли из своих за кормов фотографии. Они уже были черно-белые», - рассказывает помощник Владыки Николая Сергей Кузнецов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика