Губернаторов теперь будут оценивать по уровню сохранности культурного наследия

Проблеме памятников придан общегосударственный статус. Губернаторов теперь будут оценивать по уровню сохранности культурного наследия на вверенной им территории. С такой инициативой на всероссийском съезде, посвященном охране памятников культуры, Ямал выступил еще в октябре прошлого года. А уже в декабре президент Владимир Путин на заседании Совета по культуре поручил профильному министерству сформировать конкретные предложения по этой теме. Научно-исследовательский институт имени Лихачева уже озадачен методикой составления подобного рейтинга. В число показателей могут войти: количество утраченных и спасенных памятников, список книг, посвященных истории региона, увеличение или уменьшение потока туристов. Позиция нашего региона такова – эффективно государственно - частное партнерство. В прошлом году правительством было принято распоряжение о возможности сдачи в льготную аренду объектов культурного наследия.

Предложенный механизм пока не востребован. Объектов культурного наследия на Ямале по реестру 553. Но львиная доля из них проходит по ведомству археологов. Передавать памятники архитектуры в оперативное управление организациям – давно оправдавшая себя практика. Пустующее здание ветшает намного быстрее. Сейчас исторические объекты в округе, как правило, в распоряжение госучреждений. Например, восстановленная усадьба купца Терентьева - теперь в структуре Дома ремесел. Все реставрационные работы оплатил региональный бюджет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика