Год культуры шагает по Ямалу

На Ямале продолжается эстафета открытий Года культуры. На прошлой неделе она стартовала в Муравленко. Следующими на старт вышли тазовчане и салехардцы.

Год культуры не успел взять старт, а жители Тазовского уже спешат презентовать свою «Радугу талантов». Её палитра из певцов, танцоров, актеров, в общем служителей самых разных муз: одни это делают по долгу, другие выбрали по сердцу.

Газ-салинцы играют итальянскую страсть. Семейная комедия в постановке преподавателей сельского детско–юношеского центра запомнилась многим. А Андрей Горохов зрительские аплодисменты собрал сначала как актер, потом как певец, а затем как обладатель специального приза конкурса. «Творчество дает мне жизнь, я когда что-то творю, что-то придумываю, я этим живу», - поделился призер конкурса «Радуга талантов» Андрей Горохов.

Тазовские библиотекари на сцену вышли почти полным составом. Такое единодушие помогло запомнится зрителям, и понравится жюри. «Мы всегда вместе, мы уже думаем одинаково. И даже когда у нас идет репетиция, мы понимаем друг друга по взгляду, по выражению лица. И это здорово!» - рассказывает победительница конкурса «Радуга талантов» Наталья Киросян.

Сотрудница библиотеки Евгения Жиленкова признана лучшей вокалисткой конкурса, а газ-салинка Любовь Николаева завоевала победу в номинации «Художественное чтение». Таким людям, профессионалам и любителям, в этом году особый почет. Правда, и работы прибавится. И не только в Тазовском. Год культуры для сотрудников салехардского Центра «Геолог» - это еще больше работы, чем обычно. Их сплоченный коллектив один из опытнейших в проведении массовых мероприятий. Все городские праздники берут на себя. А как у них это получается, показали на первом в этом году мастер–классе для школьников. «Сегодня ребята 9-10 классов, которые определяются с будущей профессией, разбираются, кто такие работники культуры, в чем смысл нашей работы. Может быть кто-то захочет продолжить наше дело», - говорит заместитель директора Центра культуры и спорта «Геолог» Лариса Цупикова.

Начали просто: определись с праздником. В повестке – День оленевода. Акулы веселья сразу же приступают к подготовке. Предложены три основных жанра - режиссура, хореография и вокал. Школьникам дали шанс выбирать. И пока одни репетируют зажигательный танец корейца, другие разучивают переделанные куплеты нашумевшей песенки. Вокальные истории об охотниках и рыболовах звучали из всех комнатушек «Геолога».

Только за декабрь прошли 42 мероприятия. Бессменный «зажигатель» публики, ведущий Руслан Черняев в своем деле - как рыба в воде. 11 лет на сцене. Ему есть чему поучить молодежь. Стоит ли всерьез связывать свою судьбу с культурой, ребята задумаются еще не раз. А пока время проб, удач и ошибок. Возможно, кто-то из сегодняшних учеников скоро сам будет «зажигать» на главных праздниках города.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика