Этнограф из Норвежского института охраны духовного наследия приехала на Ямал

Культуру северных народов изучают многие университеты мира. Например, на Ямал из Норвежского института охраны духовного наследия приехала этнограф Зоя Вылка Равна. Ее первый визит в округ состоялся в 1999 году. Она собирала материалы для документального фильма и книги о ненцах под названием “Люди тундры”. Издание уже вышло, но только на норвежском языке. По словам автора, сбор информации дело нелегкое, даже в наше время. Ведь «загуглить» то, что никому не известно, не получится.

«Самая первая моя задача была просмотреть литературный потенциал, который уже накопил округ. Меня интересовала публицистика, научная литература газетные статьи, в том числе о тех народах, которые сейчас населяют Пуровский район. В первую очередь я интересуюсь ненцами. Специфика моей работы такова, что я пытаюсь понять эту культуру изнутри», - рассказала Зоя Вылка Равна, сотрудник Норвежского института охраны духовного наследия.

«Очень полезная встреча. Я познакомился с людьми, оказалось вместе в одном университете когда-то учились, правда я постарше немного. Сбор этой информации даёт много интересного. Люди должны изучать культуру наших народов и нести полученную информацию для другим», - считает Аркадий Айваседо, коренной житель ЯНАО, учитель Русского языка и литературы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика