Экспозиция Тазовского музея под надежной защитой новых витрин

Общий вес 10 тонн, стоимость 2 миллиона рублей – все это новое оборудование для районного краеведческого музея в Тазовском.
Витрины для экспозиционных залов сделаны по последнему слову техники и в едином стиле. Сотрудники музея уверены: теперь экспонаты проживут долгую жизнь.
В Тазовском районном краеведческом музее практически не осталось экспонатов, которые можно потрогать руками. Большая часть коллекции отныне хранится за стеклом. Причем, не просто за стеклом, а в новых витринах. Их разработали московские дизайнеры, а изготовили уральские мастера.
В музейном деле – все всегда намного сложнее, чем кажется рядовому посетителю. Все витрины не просто в едином стиле – под темное дерево, продумана подсветка, эргономика и даже закрытая система хранения. И, что особенно важно теперь все чучела в безопасности. Раньше их то и дело пытались погладить. И не всегда чистыми руками.
Новые витрины в общей сложности весят 10 тонн. Их стоимость два миллиона бюджетных рублей. Сумма, с учетом, музейной специфики – скромная. Как говорит директор музея – Роман Берладин, следующий этап модернизации залов музея будет виртуальным. Здесь появится вай-фай и специальные коды, на которые можно будет навести камеру личного гаджета и узнать больше информации.
«У нас на сегодняшний день в принципе есть все для комфортной работы. Наша задача в следующем году направить все свои силы в первую очередь на пополнение фондового собрания. И наша основная задача, выявление, сохранение, изучение объектов культурного наследия», - сказал директор Районного краеведческого музея Роман Берладин.
Сегодня в местном музее осталось лишь оборудовать систему для хранения фондов, которые не представлены в основных залах. Специальные стеллажи уже заказаны. Всего же здесь более двух тысяч экспонатов. И, как говорят специалисты, количество уникальных предметов исторического и культурного наследия ежегодно увеличивается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика