«Его благословил сам Пастернак». 12 мая Андрею Вознесенскому исполнилось бы 82 года

«Его благословил сам Пастернак». 12 мая Андрею Вознесенскому исполнилось бы 82 года

Советскому и российскому поэту, публицисту и художнику Андрею Вознесенскому сегодня исполнилось бы 82 года. Ученик Маяковского и Пастернака, уже своими первыми стихами выдал своеобразный стиль, в котором современного человека беспощадно «измеряет» с помощью броских метафор и усложненного стихотворного ритма.

Широкой публике Вознесенский, автор более 40 поэтических сборников, известен благодаря популярным эстрадным хитам. «Миллион алых роз» - это не просто стихотворение, это пересказанная новелла Паустовского о любви художника Пиросмани к французской актрисе. Также перу Вознесенского принадлежат слова рок-оперы «Юнона и Авось», которая была поставлена в 1981 году и не сходит со сцены по сей день. Наиболее известен романс «Я тебя никогда не забуду», основанный на стихотворении «Сага».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика