Детей ямальских кочевников активно готовят к школе

Остался месяц. В рамках акции «Готовимся к школе» организована предшкольная подготовка в 10 точках кочевого образования в Приуральском, Ямальском, Надымском и Тазовском районах. В рыбацком стане Тазовского района – на фактории Юрибей - уже работает кочевая группа детского сада «Снежинка» из села Гыда. Сейчас здесь учатся 24 дошкольника. Всего в тундре будут готовиться к поступлению в первый класс 227 детей дошкольников. Рабочая группа Регионального института развития образования оценивает, как работает детский сад в стойбищах, насколько детям там комфортно. Сейчас очень важно собрать общую информацию таких дошкольных примеров. Например, в Ямальском и Тазовском районах дети с рождения говорят на родном языке - ненецком. Упор идет на преподавание русского языка дошколятам. А вот в Надымском районе проживают смешанные семьи - коми и ненцы, здесь говорят на русском. Плюс в том, что им будет проще адаптироваться к школе. Минус – они не знают своего родного языка. Понятно, что подобные формы образования не могут охватить всех детей, потому что кочевое население рассеяно по тундре.

«Основной формой в итоге должно быть возвращение предшкольных классов - сейчас они на переходном этапе. Мы надеемся, что юридические нюансы будут преодолены и можно будет вернуть эти пришкольные классы», - рассказала Александра Терёхина, сотрудник Центра арктических и сибирских исследований Социологического института РАН, Санкт-Петербург.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика