Чем заняться летом в Салехарде?

Когда за окном слепит ямальское солнышко, в салехардских многоэтажках становится душно , сидеть дома не хочется. Сотрудники городских библиотек тоже выходят со своими фондами на улицы. Даже случайный прохожий – потенциальный читатель. Национальная библиотека третий год ведет площадку «Город в читающих тонах». В летнем читальном зале и книгу можно почитать, и послушать познавательную лекцию, и попробовать себя в настольных играх.

«Чаще всего к нам заглядывают мамочки с детишками, взрослые люди которые просто проходят мимо и хотят взять у нас книгу, либо хотят оставить свои книги. Очень у нас много людей, которые делятся книгами - мы этому очень рады», - делится Юлия Кожина, библиотекарь Национальной библиотеки ЯНАО.

Посетитель Андрей Варакин считает: «На самом деле крутая идея. Я городе не замечал таких площадок, где можно позаниматься своими делами, развлечься, посоревноваться с друзьями, например в настольных играх. Немного таких мест».

В другой части города, в сквере по Республике, развернулась Централизованная библиотечная система. Их читальный зал также пользуется спросом. Под тенистыми кронами чтение любой литературы становится особенным. Здесь же записывают в библиотеку. Впрочем, чтобы стать ее гостем под открытым небом, иметь абонемент не обязательно. К каждой встречи тут готовятся основательно.

«У нас были и «день шоколада», и «день любви семьи и верности», и «день ГИБДД», вот сегодня «день шахмат», был «день китов и дельфинов». То есть, тематика разная. Если у нас тематический выезд, то мы подбираем литературу ко дню», - рассказала Эльвира Исакова, - заведующая отделом редких и ценных книг Централизованной библиотечной системы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика