Библиотека Салехарда отмечает 85-летний юбилей

Завтра библиотека Салехарда отмечает 85-летний юбилей. И хотя год своего рождения официально в ней считают с 1932 года, давайте всё-таки помнить, что намного раньше, ещё в 1898 году, библиотечный фонд в поселении на Полярном круге зарождался с помощью миссионера - отца Иринарха. К концу 1890-х в Обдорске собрали библиотеку, состоявшую в основном из детской литературы и беллетристки. И в 1906 году передали Обдорскому миссионерскому братству. В июне того же года читальню открыли для всех желающих.

Первая библиотека насчитывала около пяти тысяч томов. Через год при ней заработало и детское отделение, насчитывающее около трёхсот названий книг. Его могли посещать дети от восьми до семнадцати лет, при этом библиотекари следили за содержанием чтения детей, предлагая нравоучительные и полезные книги.

Сейчас «Книжкин дом» насчитывает более девяноста шести тысяч единиц хранения на различных носителях. И за год в среднем обслуживает около девяти тысяч читателей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика