Беларусь и Арабские Эмираты рукоплещут юным талантам Ямала

Еще одна награда в копилке новоуренгойских артистов. На этот раз с призами домой вернулись два коллектива: детский балет «Тип-Топ» и танцевальный ансамбль «Сияние». Им покорилось жюри Республики Беларусь и Арабских Эмиратов.

Лауреаты 1-й степени и обладатели кубка фестиваля за лучшие костюмы — солисты известного в городе детского балета «Тип-топ». Награды коллектив привез с Международного конкурса творчества юных, который проходил в Беларуси. Художественный руководитель, он же балетмейстер и дизайнер сценических образов Вадим Вахитов говорит, черно-белая палитра со сцены всегда смотрится выигрышно. Главное, чтобы костюмчик сидел — одежду шили несколько месяцев. «Вот такие у нас швеи, они нас всех знают. Они знают наизусть наши мерки, они с радостью делали наши все костюмы. И я уверена не с трудом, а с легкостью», - считает солист детского балета театра танца Вадима Вахитова Кристина Зенковец.

Красота, обрамляющая талант, требует немалых финансовых вложений. Пошив сценической одежды и дорогу за границу оплачивали родители, и не только в этот раз. Ансамбль гастролирует довольно активно — не только по России и ближнему зарубежью. Ему рукоплескали итальянцы, французы, испанцы.

На берегу Персидского залива, в Объединенных Арабских Эмиратах, побывали танцоры ансамбля «Сияние». На фестивале «Калинка», проходившем в городе Шарджа, коллектив стал лауреатом первой степени. Артистов удивила просьба организаторов надеть юбки подлиннее, дабы не оскорбить религиозные чувства жителей востока. «Мы выступали на площади городской. Зрители: женщины в парандже, мужчины в традиционных белых одеждах длинных. И такой гром аплодисментов. Было очень приятно», - поделилась руководитель детского театра «Сияние» Гульнара Давыдова.

Уральская плясовая и танец бессарабских цыган сразили жюри конкурса. Неделя на Ближнем Востоке подарила не только радость победы, но и позволила познакомиться с далекой страной. Ребята покорили самую высокую в мире башню, посетили местный зоопарк и понежились на песчаных пляжах. «Самое важное то, что очень тепло. Из такого климата, как Уренгой, туда приехать, было огромное счастье», - сказала солистка детского театра танца «Сияние» Полина Никифорова.

Сегодняшние награды — очередное подтверждение профессионализма юных артистов. Коллективы уже готовятся выступать на следующих российских и международных фестивалях. А пока — учеба в школе и изнурительные репетиции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика