150 книг из библиотеки Полярно-Уральской геолого-разведочной экспедиции передано в МВК им.Шемановского

Библиотека Полярно-Уральской геолого-разведочной экспедиции, которую собирал Леонид Островский, теперь в распоряжении музея Шемановского. 150 книг, многие с экслибрисами ученого и с дарственными надписями, переданы сотрудникам музея во время их экспедиции в заброшенный поселок Полярный. Где и хранилось до недавнего времени собрание Островского.

Заслуженный геолог Российской Федерациипосвятил жизнь изучению полезных ископаемых Приполярного и Полярного Урала, где он принимал участие в поисковых работах. И стал автором более 40 научных статей, а также собирателем редких и ценных книг по археологии, нумизматике, памятным медалям. Все это издания периода с 70 годов до начала нулевых. Теперь коллекция требует изучения и описания.

«Сохранность ее неплохая. Но она требует работы с ней, потому как библиотека долгое время хранилась во влажном помещении. И некоторые книги имеют следы потертостей, пыльности. Мы хотим и с нашими реставраторами переговорить», - говорит Галина Поленова, заведующая научной библиотекой МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика